localidad · Nicaragua
Siuna
Siuna se ubica en Región Autónoma de la Costa Caribe Norte, Nicaragua. Ubicalo en el mapa y consultá sus coordenadas para explorar la zona.
Ubicación y contexto
¿Dónde queda Siuna?
Siuna figura como sede administrativa de segundo orden de Región Autónoma de la Costa Caribe Norte, Nicaragua, según la clasificación de GeoNames (PPLA2). La base asigna 16.056 habitantes a este registro; la cifra no indica un año censal y sirve aquí para reconocer la escala del lugar, no para estimar su población actual. Su ubicación de referencia es 13.7332° N · 84.7772° O, dato que permite distinguirlo de otros topónimos similares dentro de Nicaragua.
Al explorar el entorno de Siuna, Bonanza, también en Región Autónoma de la Costa Caribe Norte, se sitúa a 38.3 km hacia el noreste. Entre las referencias enlazadas aparece además San José de Bocay (Departamento de Jinotega), a 85.1 km hacia el oeste. Para comparar con un asentamiento de al menos 10.000 habitantes en la misma base, Río Blanco (Departamento de Matagalpa) figura a 101.1 km en línea recta. Estas separaciones son geográficas, calculadas entre puntos de GeoNames: para viajar desde Siuna a Bonanza hay que comprobar caminos y accesos en el mapa, porque los kilómetros por ruta pueden ser mayores.
La cifra de población de GeoNames no indica aquí año de actualización y no sustituye un censo oficial.
Lectura cartográfica
Coordenadas de Siuna
En formato decimal, el punto se ubica en 13.73321° de latitud y -84.77725° de longitud. En grados, minutos y segundos equivale aproximadamente a 13° 44′ 0″ N y 84° 46′ 38″ O. La latitud lo sitúa al norte del ecuador y la longitud, al oeste del meridiano de Greenwich.
Estas coordenadas identifican una posición de referencia; no son un límite territorial ni una ruta. Para compartir el lugar en otra aplicación cartográfica, usá el botón de copiar o abrí el mapa completo.
En contexto
Localidades cercanas
Distancias aproximadas en línea recta desde las coordenadas de Siuna. Las localidades se seleccionan de la base GeoNames del mismo país; no implican un acceso por ruta.
Llegaste desde Mulukukú. Volvé a esa ficha o seguí explorando el entorno.
- BonanzaRegión Autónoma de la Costa Caribe Norte38.3 kmhacia el noreste
- MulukukúRegión Autónoma de la Costa Caribe Norte64.9 kmhacia el sur
- WaslalaRegión Autónoma de la Costa Caribe Norte77.9 kmhacia el sudoeste
- San José de BocayDepartamento de Jinotega85.1 kmhacia el oeste
- La Cruz de Río GrandeSouth Caribbean Coast94.1 kmhacia el sudeste
- Río BlancoDepartamento de Matagalpa101.1 kmhacia el sudoeste
- Bocana de PaiwasSouth Caribbean Coast111.8 kmhacia el sur
Explorá más
Compará su posición
Seleccioná Siuna y otro lugar del atlas para conocer la distancia en línea recta entre ambos puntos.
Calcular distanciaTransparencia
Fuentes de esta ficha
Los nombres y posiciones se contrastan con la referencia enlazada. Cuando distintas bases usan otra grafía o categoría, la coordenada y el identificador ayudan a reconocer el lugar concreto.